Окна в парк: ремонт дворов на улице Сююмбике идёт параллельно со строительством нового парка
Окна в парк: ремонт дворов на улице Сююмбике идёт параллельно со строительством нового парка
В Нижнекамске на пересечении улицы Сююмбике и проспекта Мира полным ходом идёт создание нового общественного пространства — парка «Сююмбике». Этот проект стал реальностью благодаря активной гражданской позиции нижнекамцев: идея победила во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства, что позволило привлечь федеральное финансирование.
Радмир Беляев, мэр города, лично проинспектировал ход работ, убедившись в соответствии темпов и качества заявленным планам. Общая площадь парка составит 11 гектаров, он охватит около 30 тысяч жителей прилегающих микрорайонов. Здесь запланированы не только привычные элементы благоустройства, вроде озеленения, современных опор освещения и систем видеонаблюдения для безопасности, но и уникальные зоны. Специальная площадка для выгула собак и многофункциональная спортивная зона станут местом притяжения для активных жителей. Первый этап строительства, на который было выделено 65 млн рублей, завершится уже в этом году.
Стоит отметить, что проект парка «Сююмбике» снова победил в федеральном конкурсе. Благодаря победе удастся приступить ко второму этапу благоустройства уже в 2027 году.
Параллельно с парком, буквально в двух шагах от него, оживают и дворы. В рамках республиканской программы «Наш двор», инициированной Раисом РТ, жители домов №9, 11 и 13 по улице Сююмбике, а это 9 тыс жителей, скоро получат обновлённую придомовую территорию. Здесь уже проведена замена асфальтового покрытия, далее обустроят велопарковки, установят новые малые архитектурные формы, урны и скамейки. Увеличение парковочных мест, а также появление футбольного поля и детской площадки сделают жизнь нижнекамцев еще комфортнее. Работы, стартовавшие в апреле, планируется завершить к августу текущего года.
#НашДвор
17:57 23.06.2026 16+
Оставить сообщение: